होम आईसोलेशन किट पहुंची बिलासपुर
बिलासपुर 22 मई,2021- होम आईसोलेशन में रह रहे कोरोना संक्रमित पीड़ितों के स्वास्थ को सुरक्षित रखने के लिए मुख्यमंत्री जय राम ठाकुर ने होम आईसोलेशन किट का शुभारम्भ किया। मुख्यमंत्री के द्वारा जिला बिलासपुर के कोरोना संक्रमित मरीजों के लिए भेजी गई 606 होम आईसोलेशन किटों को जिला प्रशासन की तरफ सहायक आयुक्त सिद्धार्थ आचार्य ने प्राप्त किया। उपायुक्त रोहित जम्वाल ने बताया कि कोरोना संक्रमण से पीड़ितों के घरों तक होम आईसोलेशन किट पहुंचाने के लिए स्वास्थ्य विभाग को सौंप दी गई है।
उन्होंने बताया कि होम आईसोलेशन किट में चयवनप्राश, थर्मामीटर, आयुष काढ़ा, विटामिन सी, केल्शियम टेबलेट, ज़ीक टेबलेट, मल्टी विटामिन तथा आवश्यक सैनेटाईजर है जिन्हें कोरोना संक्रमित व्यक्ति प्रयोग कर अपने स्वास्थ्य को स्वस्थ और सुरक्षित रख सकते है। उन्होंने कहा कि कोरोना मामलों में निरंतर बढ़ौतरी हुई है। उन्होंने कहा कि कोरोना पीड़ितों की देखभाल तथा निगरानी के लिए होम आईसोलेशन किट स्वास्थ्य विभाग के माध्यम से उनके घरों तक पहुंचाई जाएगी ताकि वे घर में रहकर स्वस्थ तथा सुरक्षित रह सके।
उन्होंने बताया कि किट में होम आईसोलेशन में रह रहे मरीजों के मार्गदर्शन के लिए होम आईसोलेशन की स्वयं सहायता पुस्तिका भी है। इस पुस्तिका में कोरोना संक्रमित व्यक्ति को होम आईसोलेशन के लिए आवश्यक दिशा निर्देश दिए गए है जिसमें बताया गया है कि मानसिक तनाव को कैसे दूर करें, स्वास्थ्य की निगरानी कैसे रखे, देखभालकर्ता होम आईसोलेशन पर मरीज की देखभाल कैसे करें। पल्स ऑक्सीमीटर का उपयोग करने के तरीके और जरूरी पोषण चार्ट, रिकवरी प्रक्रिया और परीक्षण चार्ट तथा ई-संजीवनी ओपीडी उपयोग के बारे आवश्यक जानकारी प्रदान की गई है।
इस अवसर पर उपायुक्त ने स्वास्थ्य विभाग को निर्देश दिए कि वे होम आईसोलेशन में रह रहे रोगियों की नियमित निगरानी तथा फोन से सम्पर्क रखें ताकि उनके स्वास्थ्य के बारे में निरंतर जानकारी मिलती रहे।